В чем отличие между однофазными и трехфазными частотными преобразователями

Частотный преобразователь призван корректировать параметры функционирования электрического мотора. Схемотехническая конструкция остается одинаковой в случае использования однофазных и трехфазных преобразователей частоты. Поэтому схожим сохраняется сам принцип функционирования. 

Ключевые отличия

Основным различием между двумя типами частотников является тип выходного напряжения. Поэтому к однофазным устройствам можно подключать лишь электроприборы, рассчитанные на 220 В, к трехфазным – на 220 и на 380 В. Во втором случае на выходе получается мостовая схема, где формируется трехфазное напряжение с переменной частотой. В конечном итоге электрический ток более эффективно передается от источника к месту назначения, снижаются потери при транспортировке. В случае с однофазной конструкцией частотника выходные мосты основаны на 4 транзисторах, которые формируют однофазное напряжение с переменной частотой. Поэтому главное отличие состоит в разнице потенциалов между 2 фазами: 220 В для однофазных моделей и 380 В – для трехфазных.

Преимущества использования трехфазного преобразователя напряжения:

  • Возможность подключения электрических приборов мощностью свыше 130 кВт.
  • Более низкие амплитуда пульсаций и коэффициент гармоник.

Рассчитанные на одну фазу частотники нужно выбирать с учетом типа питания электромотора, требуемого вида управления − векторного либо скалярного, допустимой мощности и других параметров.

В каталоге нашей компании собраны подробные описания частотных преобразователей с указанием технических параметров. Вы можете выбрать устройство, соответствующее по заданным критериям конкретному инженерному решению.


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101